Corpo Docente

Pós-Graduação Instituto Carlos Chagas


O Programa de Pós-graduação em Biociências e Biotecnologia do Instituto Carlos Chagas (ICC/Fiocruz Paraná) conta com um corpo docente formado por pesquisadores que, em sua maioria, atuam nos laboratórios de pesquisa do Instituto. São, ao todo, 21 orientadores do núcleo permanente e seis orientadores colaboradores. Conheça nosso time:



Alejandro Correa Dominguez

E-mail: alejandrocorrea@fiocruz.br

Currículo Lattes


Andrea Rodrigues Ávila

E-mail: aravila@fiocruz.br

Currículo Lattes


Bruno Dallagiovanna Muniz

E-mail: brunod@fiocruz.br

Currículo Lattes


Christian Macagnan Probst

E-mail: cprobst@fiocruz.br

Currículo Lattes


Claudia Nunes Duarte dos Santos

E-mail: clsantos@fiocruz.br

Currículo Lattes


Fabricio Klerynton Marchini

E-mail: marchinifk@fiocruz.br

Currículo Lattes


Beatriz Gomes

E-mail: beatriz.guimaraes@fiocruz.br

Currículo Lattes


Juliano Bordignon

E-mail: julianobordignon@fiocruz.br

Currículo Lattes


Lyris Martins Franco de Godoy

E-mail: lmfgodoy@fiocruz.br

Currículo Lattes


Lysangela Ronalte Alves

E-mail: lysalves@fiocruz.br

Currículo Lattes


Marco Aurélio Krieger

E-mail: mkrieger@fiocruz.br

Currículo Lattes


Maurilio José Soares

E-mail: maurilio@fiocruz.br

Currículo Lattes


Nilson Ivo Tonin Zanchin

E-mail: nizanchin@fiocruz.br

Currículo Lattes


Paulo Costa Carvalho

E-mail: pcarvalho@fiocruz.br

Currículo Lattes


Phileno Pinge Filho

E-mail: pingefilho@uel.br

Currículo Lattes


Pryscilla Fanini Wowk

E-mail: prywowk@fiocruz.br

Currículo Lattes


Samuel Goldenberg

E-mail: sgoldenb@fiocruz.br

Currículo Lattes


Sheila Cristina Nardelli

E-mail: sheila.nardelli@fiocruz.br

Currículo Lattes


Tatiana Brasil de Souza

E-mail: tatianabrasil@fiocruz.br

Currículo Lattes


Stenio Perdigão Fragoso

E-mail: sfragoso@fiocruz.br

Currículo Lattes


Wander R. Pavanelli

E-mail: wanderpavanelli@yahoo.com.br

Currículo Lattes



Alessandra Melo de Aguiar

E-mail: alephx.aguiar@gmail.com

Currículo Lattes


Ana Luiza Pamplona Mosimann

E-mail: anamosimann@fiocruz.br

Currículo Lattes


Marco Augusto Stimamiglio

E-mail: mstimamiglio@fiocruz.br

Currículo Lattes


Hellison Faoro

E-mail: hfaoro@gmail.com

Currículo Lattes


Luis Gustavo Morello

E-mail:

Currículo Lattes


Patricia Shigunov

E-mail: shigu9@yahoo.com.br

Currículo Lattes


Guilherme Ferreira Silveira

E-mail:

Currículo Lattes


Letusa Albrecht

E-mail: letusaa@gmail.com

Currículo Lattes


Fabíola Holetz

E-mail:

Currículo Lattes


Leonardo Fotti

E-mail:

Currículo Lattes


Iriane Eger

E-mail: iriane.eger@gmail.com

Currículo Lattes
TOP